Crédito de libre inversión Lulo Bank: tasa hoy, cuota y cómo solicitarlo
Ver mi cuota en Lulo Bank y si encajo →
Tu cuota en Lulo Bank según monto y plazo
| Monto | 36 meses | 48 meses | 60 meses |
|---|---|---|---|
| $5.000.000 | $186.563 | $152.931 | $133.284 |
| $10.000.000 | $373.126 | $305.862 | $266.567 |
| $20.000.000 | $746.252 | $611.725 | $533.134 |
Sin seguro de vida ni otros cargos: pide la cuota total antes de firmar.
¿Es Lulo Bank una buena opción? Compárala con el mercado
Frente a la tasa más baja del mercado (Coopcentral, 18,00% E.A.), un crédito de $10 millones a 48 meses en Lulo Bank cuesta $913.754 más en intereses. Frente al promedio del mercado (≈23,47% E.A.) ahorras $251.696; y frente al techo de usura (28,59%), $1.344.307 menos.
Perfil ideal: quien quiere rapidez y cero trámite presencial, o construir historial con un primer crédito digital.
¿Tu perfil encaja en Lulo Bank? Precalifícate gratis: 1 minuto, sin documentos, sin afectar tu puntaje.
Ver las 31 entidades ordenadas por tasa →Ficha técnica: Lulo Bank para crédito de libre inversión
| Condición | Referencia pública |
|---|---|
| Monto mínimo | $500.000 |
| Monto máximo | $30.000.000 |
| Plazo | Consultar con la entidad (mercado: 12 a 60 meses) |
| Ingreso mínimo | $1.000.000 |
| Edad | 18 a 70 años |
| Atiende a | Empleados · Independientes · Pensionados · Empresarios |
| Estudia reportados | No (requiere historial sin reportes vigentes) |
| Canal oficial | www.lulobank.com |
Referencias públicas verificadas por MejorCrédito y actualizadas con nuestra base de datos; la entidad puede cambiarlas sin aviso y la aprobación siempre depende del estudio de crédito. Si encuentras una diferencia, escríbenos a datos@mejorcredito.co.
¿Quién encaja en Lulo Bank? Lo que piden y cuánto prestan
Lulo Bank ocupa el puesto 10 de 31 en el ranking de tasas de libre inversión (22,29% E.A.; corte SFC 16 oct 2026). Atiende a empleados, independientes, pensionados y empresarios, entre 18 y 70 años, con ingresos desde $1.000.000. No estudia reportes negativos vigentes: si tienes uno, primero ponlo al día. Presta entre $500.000 y $30.000.000.
| Si ganas | Cuota máxima (35 %) | Cupo estimado a 48 meses |
|---|---|---|
| $1.500.000 | $525.000 | $17.100.000 |
| $2.000.000 | $700.000 | $22.800.000 |
| $3.000.000 | $1.050.000 | $34.300.000 |
Cálculo con la tasa de referencia de Lulo Bank, la regla del 35 % de los ingresos y sin otras cuotas; tope de la entidad: $30.000.000. Cada cuota que ya pagues resta capacidad. Calcular mi cupo real en Lulo Bank →
Lulo Bank frente a sus vecinas del ranking
| Puesto | Entidad | Tasa E.A. | Cuota $10 M · 48 m | Intereses totales |
|---|---|---|---|---|
| 9 | BBVA | 22,05% | $304.796 | $4.630.219 |
| 10 | Lulo Bank | 22,29% | $305.862 | $4.681.398 |
| 11 | Cotrafa | 22,38% | $306.262 | $4.700.592 |
BBVA está un puesto arriba: en $10 millones a 48 meses cobra $51.179 menos en intereses. Cotrafa, un puesto abajo, cobra $19.193 más. Frente a la líder (Coopcentral, 18,00%) la diferencia es de $913.754. La tasa no lo es todo: compara también requisitos, plazo máximo y si la entidad te estudia a ti.
Cómo solicitar el crédito en Lulo Bank
100% digital: descargas la app Lulo Bank, abres tu cuenta en minutos y solicitas el crédito desde la app; la respuesta llega en línea y el desembolso a tu cuenta Lulo.
Requisitos generales: cédula original, soporte de ingresos (empleados: certificado laboral de máximo 30 días y desprendibles de nómina; independientes: extractos bancarios de los últimos 3-6 meses, RUT y declaración de renta si aplica) y no tener reportes negativos vigentes en centrales de riesgo. La entidad hará su propio estudio y define la tasa final según tu perfil.
Preguntas frecuentes sobre el crédito de libre inversión de Lulo Bank
¿La tasa de 22,29% es la que me van a dar? Es la tasa de referencia reportada a la Superfinanciera. La tasa final depende del estudio: buen historial e ingresos estables suelen acercarte a ella; perfiles con más riesgo pueden recibir una mayor.
¿Cuánto me presta Lulo Bank con un salario de $1.500.000? Con la regla del 35 % y la tasa de referencia de 22,29%, un ingreso de $1.500.000 sin otras cuotas da un cupo estimado de $17.100.000 a 48 meses (cuota máxima $525.000). Con $2.000.000 de ingreso el cupo sube a $22.800.000. Es una estimación: la entidad define el cupo final en su estudio.
¿Lulo Bank presta a independientes, pensionados o personas reportadas? Atiende a empleados, independientes, pensionados, empresarios. No estudia reportes negativos vigentes: con un reporte activo la solicitud suele ser negada. Edad: de 18 a 70 años.
¿Lulo Bank es más barata que BBVA? No: BBVA (22,05%) está un puesto arriba y en $10 millones a 48 meses cobra $51.179 menos en intereses. Lulo Bank (22,29%) sí es más barata que Cotrafa (22,38%), que está un puesto abajo.
¿Cuál es el monto máximo y el plazo del crédito de libre inversión en Lulo Bank? Monto entre $500.000 y $30.000.000; el plazo se consulta con la entidad (mercado: 12 a 60 meses). A más plazo la cuota baja pero pagas más intereses: compara siempre la cuota total con seguro.
Sigue leyendo: ranking completo de tasas · simulador de cuota · ¿qué banco tiene la tasa más baja?
Otras entidades: Coopcentral · Banco de Occidente · Confiar Cooperativa · AV Villas · GNB Sudameris · Bancolombia · Banco Serfinanza · BBVA · Cotrafa · Nu Colombia · Davivienda · Bancoomeva · Banco Caja Social · Banco de Bogotá · Scotiabank Colpatria · Banco Pichincha · Banco Falabella · Banco Agrario · Banco Popular · RappiPay · Banco W · Banco Mundo Mujer · Banco Finandina · Banco Unión